Национальная платежная система «Элкарт»

Каныкей Жумангулова «Элкарт»

Национальная платежная система «Элкарт» – часть айсберга в системе цифровых сервисов Кыргызстана

28 февраля 2024 года в Бишкеке прошел 2-й Международный ПЛАС-Форум «Digital Kyrgyzstan». Одним из наиболее резонансных событий стало выступление председателя Правления ЗАО «Межбанковского Процессингового Центра» Каныкей Жамангуловой. В кулуарах Форума портал FinTech & Retail CA обсудил с экспертом ключевые тренды развития платежной системы Кыргызстана.

FinTech & Retail CA: Каковы основные цели и задачи Национальной платежной системы «Элкарт» в контексте развития финансовой инфраструктуры в Кыргызской Республике? 

К. Жамангулова: Национальная платежная система «Элкарт» – лишь часть айсберга в выстроенной нами системе удобных цифровых сервисов в стране. Вы наверняка слышали про «Элкарт NFC», «Элкарт Pay», «Элкарт Мобайл» и «Элкарт Трейд», про ELQR и другие. Все эти сервисы, и не только эти, – результат упорного труда команды Межбанковского Процессингового Центра. За годы работы мы смогли создать в Кыргызстане не просто инфраструктуру для безналичных расчетов населения, мы внедрили по-настоящему инновационные для рынка продукты, без которых многие уже не представляют своей жизни. Но наша первоочередная задача как национального цифрового холдинга – обеспечить суверенитет нашей национальной платежной системы и полную безопасность персональных данных пользователей.

FinTech & Retail CA: Какие факторы и тренды повлияли на рост использования карт “Элкарт” в стране за последние несколько лет?         

К. Жамангулова: Карты «Элкарт» действительно набирают все большую популярность в стране, их доля на конец прошлого года суммарно составила более половины карточного рынка Кыргызстана. Только за 2023 год нами выпущено более 1,3 млн карт, а всего обслуживается более 3,3 млн «Элкарт». Сегодня наша национальная карта стала действительно народной, ею успешно пользуются как молодежь, так и бизнесмены, бюджетные работники и пенсионеры. Один из факторов, повлиявших на рост популярности «Элкарт» среди кыргызстанцев, – запущенная «Государственная программа по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике», но я уверена, что сейчас нашу карту многие выбирают просто потому, что она полностью отвечает всем запросам современного потребителя – она безопасна, удобна, функциональна и экономична в обслуживании.

FinTech & Retail CA: С какими основными вызовами и препятствиями сталкивается Национальная платежная система «Элкарт» в своей работе и как они решаются?

К. Жамангулова: Одна из проблем, я считаю, – это доминирование традиционной наличной оплаты над безналичной. Устоявшиеся привычки очень сложно менять, но время диктует новые правила, которые неизбежно ведут к уменьшению расчетов наличными во всем мире. Например, туристы за рубежом порой уже не могут рассчитаться кэшем, так как там принимается почти исключительно безнал. У нас в стране парадигма расчетов тоже постепенно трансформируется, и уже есть первые результаты. К примеру, в Бишкеке безналичный способ оплаты стал более привычным, но в регионах ситуация пока осложняется дефицитом устройств по приему оплаты в точках обслуживания, поэтому сейчас мы активно работаем над развитием региональной инфраструктуры.

Еще один из факторов – это конкуренция с крупнейшими игроками мирового платежного рынка. Но мы готовы ко всем вызовам, все они так или иначе решаемы.

FinTech & Retail CA: Какие инновационные решения и технологии внедряются или планируются в ближайшем будущем для функциональности и безопасности карт «Элкарт»? 

К. Жамангулова: Для нас важно создавать продукты, которые не только функциональны, удобны и интересны пользователям, но и обеспечивают безопасность операций. Одно из наших последних новшеств, которое мы предлагаем рассмотреть банкам как альтернативу пластиковой карте, – современные и стильные бесконтактные платежные инструменты в виде стикера, кольца или браслета, которые не отображают данные связанных с ними карт.

Я обратила бы внимание пользователей и на удобнейший функционал для проведения бесконтактных платежей «Элкарт Pay», реализованный в мобильных приложениях некоторых коммерческих банков и позволяющий оплачивать покупки с помощью смартфонов на базе Android в одно касание.

Конечно же, наша гордость – это внедрение национального стандарта QR-кода, объединившего в единую платежную систему всех пользователей мобильных платежных приложений без привязки к определенному банку или кошельку на территории Кыргызской Республики. Также приложение «Элкарт Мобайл» для пользователей «Элкарт» – это отдельный разговор. Привязав к нему любую «Элкарт» вне зависимости от банка-эмитента, можно бесплатно переводить друг другу деньги по номеру карты, телефона или по QR-коду, а также оплачивать более 500 услуг без комиссии.

FinTech & Retail CA: Каковы перспективы и планы на будущее развитие Национальной платежной системы «Элкарт» – как в Кыргызской Республике, так и за ее пределами?

К. Жамангулова: На текущий момент картами «Элкарт» можно оплачивать на территории Армении, Беларуси и РФ. Кстати, наши соотечественники, находящиеся на заработках, также дорожат предоставленной возможностью пополнения карт «Элкарт» в отделениях Почты России, а также с карт МТС, казахского Kaspi Bank и по нескольким системам быстрых денежных переводов. Сейчас ведутся работы по реализации возможности проведения платежей на территории Узбекистана, а вскоре, в рамках недавно подписанного меморандума, – и с Монголией.

FinTech & Retail CA: Какие партнерские отношения и сотрудничество с банками и другими учреждениями ведет Национальная платежная система «Элкарт»?

К. Жамангулова: Участниками Национальной платежной системы являются коммерческие банки страны, платежные организации, электронные кошельки и спецучастники финансового рынка (со специальной лицензией НБКР).

FinTech & Retail CA: Каким образом «Элкарт» содействует развитию электронной коммерции и цифровых платежей в Кыргызской Республике?           

К. Жамангулова: Нами реализован функционал на базе технологии 3D-Secure, обеспечивающий дополнительную защиту при проведении оплаты в интернете и позволяющий снизить уровень мошенничества. 

FinTech & Retail CA: Какова роль Национальной платежной системы «Элкарт» в поддержке малого и среднего бизнеса через обеспечение удобных и эффективных платежных решений?  

К. Жамангулова: В 2020 году было запущено мобильное приложение «Элкарт Трейд», позволяющее подвязать бизнес-карту «Элкарт» и принимать оплату по QR-коду (ELQR). Оплату по QR через «Элкарт Трейд» может произвести любое приложение. 

FinTech & Retail CA: Поддерживает ли «Элкарт» инновационные проекты и стартапы в сфере финансовых технологий (FinTech) в Кыргызской Республике?           

К. Жамангулова: Наша компания активно поддерживает стартапы, которые предлагают рынку Кыргызстана новые финансовые решения. В частности, это небанковские компании, которые вошли в спецрегулятивный режим НБКР в целях развития финансового рынка. 

FinTech & Retail CA: Какие планы имеются по расширению сети банкоматов и POS-терминалов для повышения доступности и удобства использования карт «Элкарт» для населения? 

К. Жамангулова: В 2023 году МПЦ совместно с ведущей корейской компанией карточной индустрии образовали ОсОО «BC Card Кыргызстан», основной деятельностью которого станет развитие инфраструктуры для увеличения безналичных платежей в стране. Это поистине историческое событие в двусторонних отношениях между Кыргызской Республикой и Южной Кореей, к которому мы готовились на протяжении года. Данный проект, несомненно, даст новый толчок для развития цифровых платежных сервисов и увеличения доли безналичных платежей в стране. 

FinTech & Retail CA: Планирует ли «Элкарт» расширение сервиса по выдаче наличных через сеть POS-терминалов?

К. Жамангулова: Функционал обналичивания в POS-терминалах уже реализован нашей компанией, желающие его внедрить банки уже направляют нам заявки на запуск этого сервиса. 

FinTech & Retail CA: Каковы основные факторы, определяющие конкурентоспособность Национальной платежной системы «Элкарт» на рынке финансовых услуг в Кыргызской Республике?

К. Жамангулова: Сейчас время, когда скорость вывода на рынок новых продуктов становится одним из ключевых факторов успеха, поэтому процесс внедрения инноваций должен быть непрерывным. Мы постоянно учимся и перенимаем знания более опытных коллег, чтобы быть в тренде передовых технологий. При этом в целях безопасности нашей платежной системы и ее независимости мы делаем ставку на собственные решения и уникальные разработки. Но главный залог успеха и самый главный актив – люди. Это наша команда единомышленников, которую мы взращиваем внутри компании и частью которой я горжусь быть.

Новости Финтеха, ритейла и e-commerce в Центральной Азии